Обработка цветных металлов
Обработка цветных металлов

Обработка цветных металлов

Что нужно знать об обработке цветных металлов

Немногие из курса школьной программы помнят, что цветными металлами принято называть большинство природных металлов. В эту категорию не входят лишь железо и его разнообразные сплавы. Добыча цветных металлов является более дорогостоящей по сравнению с железом, а кроме того, большее внимание уделяется и их обработке. Несмотря на то, что цветные металлы и все действия по их добыче и обработке никак не назовешь дешевыми, преимущества этих полезных ископаемых очевидны. 

Человек активно использует цветные металлы, они с успехом применяются для создания элементов различных инженерных коммуникаций, металлоконструкций, элементов оборудования и техники, а также в других промышленных сферах.

Обработка цветных металлов

Польза применения новых методик обработки

Производители не спешат отказываться от этого сырья, несмотря на то, что сегодня есть возможность использовать полимеры, которые являются более дешевыми. Однако есть вполне реальная возможность сделать стоимость товара ниже. Объясняется это тем, что цветные металлы можно обрабатывать более оперативно и качественно за счет использования новейших технологий.

Предприятия, занятые в сфере обработки металлов, зачастую измеряют свою рентабельность использованием новейших производственных технологий. Известно, что чем активнее задействует то или иное предприятие инновационные обрабатывающие методики, тем большей эффективности оно способно достигнуть. Продукция, при создании которой используются такие технологии, в конечном итоге производится быстрее, стоит дешевле и реализуется в более короткие сроки.

Применение современных технологий по обработке цветных металлов помогает промышленному предприятию сократить затраты, оптимизировать штатное расписание, снизить стоимость производственного процесса. Кроме того, использование технологических методов способствует повышению экономических показателей, заботе об окружающей среде и снижению расходов сырья и ресурсов.

Разнообразие цветных металлов

Весь цветмет может быть разделен в соответствии со своими химическими и физическими показателями. В частности, наука уже давно сгруппировала цветные металлы следующим образом:

Несмотря на то, что все перечисленные металлы относятся к категории цветных, большинство их используется в промышленности лишь в ограниченных объемах. Наиболее востребованными металлами является всего несколько элементов, а именно:

Эти три металла являются самыми популярными во всех сферах, касающихся механической обработки. Популярность их обусловлена специфическими характеристиками. Так, алюминий – металл пластичный, обладает отличной электропроводностью. Медь обладает малой электросопротивляемостью, зато она превосходный проводник теплоэнергии и также является пластичным металлом. Кроме того, медь с древних времен известна как материал, идеально подходящий для создания разнообразных сплавов, что позволяет ей оставаться востребованной в строительстве, машиностроении, электротехнике, создании разнообразных приборов.

Что касается цинка, то, благодаря его повышенной устойчивости к коррозии, металл этот применяется для разработки покрытий с антикоррозийным эффектом. Нередко его добавляют в стальные сплавы. Металл довольно хрупок, однако при нагревании до 150 градусов становится пластичным.

К популярным цветным металлам относят и бронзу, которая, по сути, самостоятельным химическим элементом не является. Она представляет собой сплав олова и меди. Разнообразные дополнения придают бронзе отличные физические свойства, в том числе, ковкость, гибкость, устойчивость к изнашиванию.

Обработка металла

Цветные металлы и новейшие методы их обработки

Перечисленные материалы могут обрабатываться самыми разными способами, которые условно можно разделить на механические, горячие, холодные. Методов достаточно много, но наиболее актуальными в настоящее время остаются:

В настоящее время известно несколько вариантов сварки, в том числе, дуговая, газовая, химическая, контактная и другие. Отливка относится к горячим способам обработки. Станки, предназначенные для резки металлов, позволяют осуществлять шлифовальную и токарную обработку, плазменную резку, фрезеровку и прочие виды работ. Не менее популярна и механическая обработка цветных металлов с использованием давления. К ней относятся прокат, прессовка, волочение, штамповка.

В зависимости от особенностей металла и его характеристик, нужно выбирать и способ обработки. Здесь учитываются изменяющиеся при нагревании свойства, теплопроводность, взаимодействие с атмосферными газами (в случае термической обработки), а также теплоемкость. Следует уделять также внимание и защите продукции из цветмета в будущем. Для этого многие детали покрывают лакокрасочными материалами.

Напишите нам и мы с Вами свяжемся

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
  • Сообщение
Контактные данные
Адрес:

Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Гуськова, д.1, стр. 2, комната 217 «И»

Телефон:

8-495-781-02-28

8-495-781-02-29

Факс:

8-495-781-02-56

Бланк заказа
- поля, обязательные для заполнения
Ваша заявка успешно отправлена
Не удалось отправить заявку