Качество токарной обработки | optimahold.ru
Качество токарной обработки

Качество токарной обработки

Появление токарных станков позволило создавать различные изделия намного быстрее, чем это могла сделать ручная обработка деталей. Однако современные механизмы стали настолько сложными, что составляющие и детали нужно производить не только быстро, но и максимально качественно – потому что от этого будет зависеть надежность собранной машины.

Такое качество изготовители и потребители должны понимать одинаково. И в области токарной обработки для установления подобного единообразия были введены общепринятые показатели качества. Для оценки качества деталей, изготовленных при помощи токарной обработки, используется два ключевых показателя – точность сделанной обработки и шероховатость полученной в результате обработки поверхности.

Точность токарной обработки

Точность обработки – это показатель, демонстрирующий, насколько фактически изготовленная деталь соответствует заданному заказчиком размеру и форме.

На практике точно изготовленная деталь означает, что:

- форма, представляющая собой комбинацию общеизвестных геометрических тел (например, конусов или цилиндров), во всех элементах детали соответствует тем геометрическим телам, с которыми отождествляются эти элементы;

- размеры изготовленной детали укладывается в приемлемые рамки, установленные заказчиком;

- взаимное расположение поверхностей и элементов соответствует заданию.

Несоответствие формы детали определяется превышением допустимого расстояния между номинальными и реальными поверхностями, которое измеряется по нормали к номиналу.

Чаще всего встречаются три типа отклонений от формы:

- отклонение от плоской поверхности, которое может быть выпуклостью или вогнутостью;

- отклонение от круглой поверхности, которое может оказаться огранкой или овальностью;

- отклонение от заданного профиля продольного сечения, которое может быть конусообразностью, бочкообразностью или седлообразностью.

Отклонение по размеру определяется превышением или уменьшением размеров одного или нескольких элементов детали в сравнении с заданными заказчиком допусками.

Отклонение по расположению определяется тем, насколько реальное расположение поверхности или оси отклоняется от его номинального расположения. Наиболее распространенными оказываются пять типов отклонений по расположению – торцовое биение, радиальное биение, неперпендикулярность, непараллельность и несоосность.

Отклонения как по форме, так и по размерам или расположению регламентируются соответствующими ГОСТами.

Что определяет точность токарной обработки

Отклонение реальных характеристик детали от номинальных параметров чаще называют погрешностью.

И причинами возникающих в ходе токарной обработки погрешностей становятся:

- недостаточная точность отдельных узлов используемого станка или его кинематической схемы, ведущая к погрешностям работы используемого оборудования;

- неверная настройка, возникающая в результате неправильной регулировки остановов или упоров, а также из-за некорректного расположения инструмента относительно заготовки.

В свою очередь, неверная настройка становится результатом:

- неточно настроенного режущего инструмента или его износа;

- упругих и температурных деформаций станка, инструмента и детали.

Шероховатость поверхности, полученной в результате токарной обработки

Вторым показателем качества сделанной на токарных станках обработки является шероховатость поверхности. Она представляет собой все микронеровности, которые образуют рельеф составляющих деталь поверхностей в пределах ее базовой длины. Для количественной оценки шероховатости используется десять взятых в рамках базовой длины точек, пять из которых показывают высоты самых больших выступов, а другие пять – глубины самых больших впадин.

Оценить шероховатость сложнее, чем дать оценку точности обработки, и для этого используются качественные и количественные методы.

Качественная оценка – это сравнение обработанной поверхности с эталоном, которое делается невооруженным глазом, ощущением при соприкосновении, лупой или микроскопом. Разумеется, эталон должен быть изготовлен тем же методом и из того же материала, что и оцениваемая деталь, и должен иметь ту же форму поверхности.

Количественная оценка – приборный метод, в котором микронеровности замеряются профилометрами или профилографами, и на основании замеров делается заключение о качестве обработки.

Что определяет шероховатость поверхности

Появление избыточной шероховатости связано с влиянием трех основных механизмов:

- взаимного расположения обрабатываемых поверхностей и инструментальной режущей кромки;

- пластические и упругие деформации материала;

- вибрации станка.

Как выбрать выгодный баланс качества и стоимости?

Смысл показателей качества токарной обработки и анализ причин, которые их вызывают, позволяют сделать простой и логичный вывод: можно сделать настолько качественную деталь, насколько это позволяют существующие сегодня технологии – если взять для этого самые современные станки, самый лучший инструмент и самых высококлассных профессионалов токарного дела.

И если вам требуется действительно образцовое качество, именно мы можем вам его предоставить. Потому что мы располагаем передовым оборудованием, используем инструменты лучших мировых фирм, а работу выполняют мастера, чей уровень подтвержден и опытом, и квалификацией.

Мы можем сделать для вас идеальную деталь – но такая деталь далеко не всегда будет вам нужна. Потому что с ростом качества растут и затраты на выполнение работы. А значит, качество не всегда должно быть запредельным – но оно всегда должно быть таким, которое нужно именно вам. И всегда можно отыскать разумный баланс между качеством изготавливаемых нашим предприятием деталей и стоимостью этого изготовления – ведь приемлемое качество у нас можно получить на более простом станке и за меньшую цену.

Напишите нам и мы с Вами свяжемся

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
  • Сообщение
Контактные данные
Адрес:

Москва, Зеленоград, ул. Конструктора Гуськова, д.1, стр. 2, комната 217 «И»

Телефон:

8-495-781-02-28

8-495-781-02-29

Факс:

8-495-781-02-56

Бланк заказа
- поля, обязательные для заполнения
Ваша заявка успешно отправлена
Не удалось отправить заявку